• Поиск
  • Листай влево

    — Мне кажется, погода здесь уже никого не шокирует – изо дня в день то солнце, то ветер, то мороз. Мы привыкли, — смеялся после финиша Якимушкин. Ивану, кажется, действительно не причинял никакого дискомфорта ни пронизывающий до костей ветер, ни 16-градусный мороз. Хотя именно погода стала причиной того, что старт гонки был отложен на час, а спортсмены в итоге бежали не «королевские» 50, а 30 километров.

    Андрей Голованов

    Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер нашей команды Елена Вяльбе после чрезвычайно эмоциональных танцев и объятий со всеми нашими героями немного сокрушалась по поводу решения организаторов.

    «Конечно, ребята настроились на «полтинник». Мне кажется, это кульминация всего. Но от этого нам не стало хуже», — улыбалась она.

    Старший тренер нашей команды и наставник Большунова Юрий Бородавко поделился подробностями, как принимали решение о сокращении дистанции: «Предложение сократить дистанцию выдвинули норвежцы. Клебо поставил им ультиматум – если в такую погоду будет 50 км, он не бежит. А поскольку это один из фаворитов, то они все-таки сумели продавить такое решение. Ну а гонка показала, что наши ребята очень хорошо готовы. Пусть и не с таким большим преимуществом, но Саша все равно выиграл и не оставил соперникам шансов».

    Интересно, что Йоханнес Клебо в итоге до финиша не добрался вовсе – поняв, что не готов держать темп, предложенный русскими, он откровенно перестал бороться и сошел с последнего круга. На этих Играх он своему главному конкуренту проиграл и психологически, и по числу золотых медалей – у Сан Саныча в Китае их три, а у норвежца – две.

    Андрей Голованов

    — Это что-то невероятное. Меня переполняют нереальные эмоции. Грандиозный день. Ставил перед собой цель две золотые медали, а получилось три. И я очень горд этим результатом. Благодарен судьбе за то, что смог завоевать здесь три «золота» и еще две медали, — не стеснялся на эмоции Большунов. — После финиша упал только для того, чтобы поцеловать китайский снег. Потому что хочу сказать большое спасибо китайской земле за то, что она так приняла меня. И я смог стать здесь трехкратным Олимпийским чемпионом.

    Александр переписывает все рекорды отечественного лыжного спорта. С учетом Игр в Пхенчхане у него уже девять олимпийских медалей – достижение фантастическое. На торжественной церемонии после гонки Большунов щеголял в сапогах золотого цвета – рассказал, что получил такой подарок уже здесь, в Китае. Обувь Саше, прямо скажем, подошла идеально. Но даже после такого триумфа он слегка скромничал.

    Андрей Голованов

    «Можно ли называть меня великим? Вы можете называть, как хотите. Но я себя великим не считаю. Все-так есть много спортсменов, у которых медалей намного больше», — сказал он.

    Большунов отметил и помощь товарищей по команде. Всю гонку наши лыжники шли в первых рядах дружным квартетом. Увы, Артем Мальцев и Денис Спицов остались в итоге без медалей, финишировав четвертым и шестым соответственно. А вот Якимушкин впервые в своей карьере поднялся на олимпийский пьедестал. «Второе место Ивана – великолепный результат. Тем более что у него начало было не таким хорошим. Сейчас у него есть медаль и, думаю, он очень этим результатом доволен», — отметил Большунов.

    Иван Якимушкин, который в начале Игр провел не самую удачную гонку и жаловался на неоптимальные кондиции, действительно был счастлив такому завершению соревнований.

    Андрей Голованов

    — Рад, что мне дали шанс пробежать эту гонку, что всё так сложилось, и со своей первой Олимпиады я уеду с медалью. Знал, что побегу сегодня — состав был определен заранее, и никаких изменений в нем не было, — признался Иван Якимушкин. — На четвертом круге был критичный момент. Лестничный подъем – он самый сложный. Там добавили темп, и мозг начал мне медленно, но уверенно говорить: «Остановись, там сзади ребята есть, отдохнешь». Рад, что додержался, что все получилось. На финише готовился к худшему, что Крюгер будет добавлять очень сильно. Но этого не произошло.

    Таким образом, перед заключительным днем Игр-2022 у лыжников Команды ОКР уже 11 медалей – 4 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые. У главных конкурентов норвежцев наград всего семь. Последней гонкой станет 30 км у женщин, которая пройдет 20 февраля.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».